МКОУ СОШ с.Новокуровка

Отчет о проведении Мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

и  Бесланской трагедии

в МКОУ «СОШ с. Новокуровка 02.09.2017г.

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и в соответствии с планом  работы на 2017-2018 учебный год,  с целью профилактики экстремистских отношений и противодействия терроризму был разработан план мероприятий, согласно которому были проведены различные мероприятия.

image003

Трагедия Беслана стала новой точкой отсчета в истории России, которая не слышала ничего подобного. 1 сентября - день который с нетерпением ждут мальчишки и девчонки, это день, когда дети строят планы на будущее, в ожидании радостных событий и встреч в своей школьной жизни, для 186 школьников Беслана завтра не наступит никогда. Дети с замиранием сердца слушали выступающих, смотрели электронные презентации, видеофильмы и ролики о тех страшных днях. «Всем миром против терроризма», так назывался видеофильм про терроризм для учащихся старшего школьного возраста. «Минутой молчания» почтили память о жертвах Бесланской трагедии.

В конце мероприятия все дети получили по чистому листку бумаги и в своих классах продолжили уроки и написали сочинения на тему «Трагедия Беслана это…». Дети в своих сочинениях изложили свои мысли, ощущения, как они восприняли все то, что они увидели и услышали. Лучшие сочинения были развешаны в холле школы.

image004

«Мы рисуем мир!» - так назывался конкурс художественного творчества среди учащихся младших классов.

«Нет терроризму!» - в классах были развешаны плакаты, листовки, направленные на пропаганду толерантных взаимоотношений среди учащихся.

«Памяти Беслана» так называлась выставка книг и материалов для читателей школьной библиотеки.

Уроки Мира « Наш мир без терроризма» во всех классах проведены классными руководителями.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Соцпедагог                           Татаринова Л.Н.

egegiagolos27gosuslugigtohabkrailogo rcokominobrkhvopenregion27 proobraz27 logo xkois