МКОУ СОШ с.Новокуровка

07.10.2017 г., в школе проведено внеклассное спортивно-туристическое мероприятие "Мы собираемся в поход"

Цель: Создать хорошее настроение, поднять мышечный тонус, сплочение коллектива. Научить ребят видеть причины удач и неудач в выполнении какого-либо этапа, привить навыки анализа совместной деятельности.

Задачи:

• Закрепить спортивные знания, умения и навыки полученные на занятиях.
  • Развивать ловкость, быстроту реакции.
  • Привитие любви и интереса к природе, спорту, туризму.
  • Воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу.

Время проведения: октябрь 2017 г.

Участники: в эстафете участвуют 2 команды.

• Команда «Молодежь»;
  • Команда  «Фэнтези».

Задачей организатора была проверка умений, знаний и навыков, полученных на занятиях по туризму. Привитие любви и интереса к природе, спорту, туризму.

Игровые пункты были размещены на берегу реки. На каждой станции в зависимости от качества выполнения полученного на ней задания участники получают 1 балл. Мероприятие состоит из двух частей:

1. Спортивная эстафета «Разминка» /подготовка к походу/.
  2. Туристская полоса «Идем в поход».

Мероприятие начинается с торжественного построения.

Конкурс плаката и кричалки на тему «Экология, защита окружающей среды». Команда должна нарисовать плакат и придумать кричалку на заданную тему.

Оценивается: соответствие теме, жанру плаката, красочность, наличие кричалки.

Конкурс туристской кухни представляет собой конкурс туристских бутербродов. Команде необходимо придумать, приготовить и прорекламировать приготовленные бутерброды.

Оценивается: оформление, вкусовые качества, оригинальная и содержательная реклама.

Итоги и рекомендации.

Поход, как правило, оставляет у ребят эмоционально-радостное впечатление. Они стремятся обменяться мнениями. Возникает удобная для педагога возможность вместе с учениками на классном часе подвести итоги похода. Что запомнилось? Что было самым интересным на маршруте? Какой вклад внес каждый общее дело? Какие были недостатки? Что в следующем походе надо сделать по-другому?

Социальный педагог                            Л.Н. Татаринова

egegiagolos27gosuslugigtohabkrailogo rcokominobrkhvopenregion27 proobraz27 logo xkois