МКОУ СОШ с.Новокуровка

14.10.2017 г. В школе в школе проведен классный час для 7-9 классов  «Мой мир - семья»

Цель: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.
Задачи: привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; развить интерес к родословной своей семьи, понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним, вспомнить термины родственных связей.

Актуальные вопросы для обсуждения с учащимися:
1.    Что для тебя означает понятие семья?
2.    Какая семья считается счастливой?
3.    Требует ли жизнь в семье большого творчества?
4.    Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым?

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

image001

Рождаясь, человек получает имя. Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребёнка, или в честь кого-либо из членов семьи.
А сейчас, поднимите, пожалуйста, руки те, кого назвали в честь родственников.

image002

Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:

1.    Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;
2.    Приглашать гостей и собирать застолье;
3     Собирать и хранить семейные фотографии;
4.    Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.
5.    Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д.

image003

Итоги и рекомендации.

Классный час, как правило, оставляет у ребят эмоционально впечатление. Они стремятся обменяться мнениями.  Что запомнилось? Что было самым интересным в ходе мероприятия? Какой вклад внес каждый участник мероприятия? Какие были недостатки?  Ребятам понравилось, все приняли активное участие.

Социальный педагог                       Л.Н.Татаринова

egegiagolos27gosuslugigtohabkrailogo rcokominobrkhvopenregion27 proobraz27 logo xkois