Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края

Бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно)

Для направления на обучение необходимо обратиться в краевое государственное казенное учреждение Центр занятости населения по месту жительства.

Необходимые документы:

• заявление (по форме);
  • паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
  • СНИЛС;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (младшего);
  • документы о квалификации.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком:

• копии трудовой книжки или трудового договора (служебного контракта), заверенные работодателем;
  • копия документа, подтверждающего состояние в трудовых отношениях и нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенного по месту работы.

Для незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста:

• копии трудовой книжки или документа, ее заменяющего, при их отсутствии – копии трудовых договоров или служебных контрактов или документов, подтверждающих прекращение трудовой деятельности.

Продолжительность обучения имеет краткосрочный характер и составляет не более 3 месяцев.

Виды обучения: подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

По ряду специальностей осуществляется обучение женщин с применением дистанционных технологий.

Дополнительную информацию по мероприятию, адреса центров занятости населения, телефоны и часы работы можно получить на Интерактивном портале Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края sz27.ru (вкладка Гражданам/Женщинам с детьми дошкольного возраста)

Участники данного мероприятия:

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (официально трудоустроенные) и планирующие возвращение к трудовой деятельности;
  • незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста, обратившиеся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется в организациях, включенных в Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, участвующих в реализации мероприятия.

Выбор специальностей профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования предлагается из примерного перечня наиболее востребованных
и приоритетных профессий (специальностей) на рынке труда края для обучения женщин: от специальных компьютерных программ повышения квалификации специалистов кадровых служб, бухгалтеров, торговых работников до повара, парикмахера, менеджера
по персоналу, специалиста по закупкам.

В случае возникновения затруднений в выборе профессии (специальности) для прохождения профессионального обучения, в центре занятости населения женщине может быть оказана услуга по профессиональной ориентации в целях выбора профессии (специальности), соответствующей уровню имеющегося у нее опыта работы и образования.

Незанятым женщинам выплачивается стипендия (ежемесячно за дни фактического обучения), размер которой равен минимальному размеру оплаты труда (на 2020 год – 12 130 рублей), увеличенного на районный коэффициент.

После окончания обучения женщине необходимо трудоустроиться или выйти  на работу в ближайшее время (приказ Минтруда России от 09.01.2020 № 3).

Способы прохождения обучения:

• посредством образовательного сертификата;
  • по направлению центра занятости населения.

Обучение для женщин осуществляется бесплатно при условии, что стоимость за курс обучения не превышает 46,3 тыс. рублей.

Расходы при прохождении обучения женщин в другой местности службой занятости края не возмещаются.

Памятка обучение женщин

Памятка обучение граждан старшего поколения