Отчет о проведении мероприятий

к Всероссийскому дню правовой помощи детям

в МБОУ СОШ с. Новокуровка

В соответствии с планом работы школы в период с 16.11.2020 по 20.11.2020 был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Мероприятия проведенные в ОУ:

1. В ОУ был оформлен стенд «Права ребенка». Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для учащихся начальной школы.

2. На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

3. Была оформлена книжная выставка « Тебе о праве – право о тебе»

4. В 1-4 классах проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права», в 5-9 классах конкурс листовок «Права и обязанности ребенка».

5. Во всех классах, с 1-по 9, были проведены классные часы на тему: «20 – ноября Всероссийский день правовой помощи детям».

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ СОШ с. Новокуровка, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчетный период среди учеников 1-9 классов (в мероприятии приняло участие 48 человек) был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

В библиотеке школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы с 1 по 9. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Подготовил зам. директора по ВР Чебуренко А.Л.