Информация о результатах проведения Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 года

Формирование основ финансовой грамотности у детей для успешной социализации в обществе - именно правильно обращаться с деньгами в будущем.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в МБОУ СОШ с. Новокуровка был оформлен стенд «Неделя финансовой грамотности» с познавательной информацией.

В ходе недели учащиеся начальных классов (18 чел.) посмотрели мультфильмы «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков, «Пинкод. Азбука финансовой грамотности». С ними была проведена беседа «История денег» (18 чел.), онлайн – игра «Смешарики в мире финансов» (8 чел.), игра «Соедини слова» (18 чел.), рассмотрены основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам.

Учащиеся 8 класса (9 чел.) приняли участие в тестировании на сайте www.Вашифинансы.рф.

В течение недели учащиеся 5-9 классов (28 чел.) узнавали из «ФинКалендаря» много интересного из истории государств, компаний и знаменитых людей, связанных с финансами. Учащиеся 5-6 классов (14 чел.) отвечали на вопросы-шутки, участвовали в Конкурсе на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: «деньги» или «денежные знаки».

В ходе мероприятий ученики находили ответы на вопросы: много денег – хорошо или плохо? А когда денег мало? Как сберечь деньги? Как правильно потратить? Где можно и нужно хранить деньги?

Как правильно распоряжаться деньгами, приумножить свое состояние являются одними из самых важных вопросов в современной жизни. Копить или тратить – что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся смогли проверить себя, пополнить коллекцию нужных знаний, чтобы уверено двигаться к исполнению своих желаний.

Учитель истории: Дондокова Т.Б.