В поход идут ребята,

Восторг и детский смех,

Касается веселье

Без исключенья всех!..

В  целях патриотического воспитания учащихся, повышения спортивного туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности с 20 по 27 сентября прошла Неделя туризма. Завершили неделю походом 25 сентября 2021 года «Отдых на природе.» на прилегающую территорию берега реки Кур села Новокуровка.

Цель похода:

Развить интерес к здоровому образу жизни, физическую выносливость. Воспитать чувство патриотизма, чувство взаимопомощи и взаимовыручки. Воспитать бережное отношение к природе.

Поход – это отличное средство для гармоничного развития подростков, которое реализуется в виде формы спорта и отдыха. Поход дает возможность видеть и ощущать природу. Несет в себе огромный познавательный потенциал, возможность активного познания окружающей среды. Все это не только расширяет кругозор, но и усиливает интерес к знаниям, открытиям, развивает любознательность, воспитывает любовь к родному краю.

Поход укрепляет здоровье, тренирует организм, развивает выносливость, ловкость, силу, воспитывает волевые качества. В походе дети с удовольствием помогали в обустройстве места отдыха, заготовки дров, организации зоны для костра. Полезный и веселый досуг также важен, как и вкусная еда. Поэтому в походе были подобраны такие игры для детей, в которых с удовольствием приняли участие и взрослые, а также которые подошли для спокойного и активного времяпрепровождения.

Все обучающиеся и педагоги активно принимали участие в подвижных играх («Светофор», «Льдина»), в командной игре – «Сороконожка», в познавательной игре – «Противоположные слова». С удовольствием участвовали в туристических викторинах – «верите ли Вы?», «Лес и его обитатели», «Растения вокруг нас».  Совершали вылазки по береговой зоне реки Кур села Новокуровка. Красота и природа водных просторов покорила участников похода, оставив незабываемые впечатления. Во всех испытаниях были и победители и побежденные, но по итогу победила ДРУЖБА!

Таким образом, туристическая прогулка – поход не только приобщает к здоровому образу жизни, развивает физические качества и навыки, но и экологически развивает детей. Дети лучше узнают друг друга: особенности характера, мечты и способности. Создаётся микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между педагогами и детьми, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья.

Зам. директора по ВР – А.Л. Чебуренко