Средняя общеобразовательная школа с.Новокуровка

День Конституции РФ в школе

Один из самых важных государственных праздников в России — День Конституции, который ежегодно отмечается 12 декабря. Именно в этот день в 1993 году на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни, а также мощным рычагом для повышения её качества. Без этого просто невозможно создание современного демократического общества.

Для учащихся школы были проведены беседа и интерактивная игра. Дети активно работали со статьями Конституции, во время игры узнали об интересных моментах, связанных с Основным Законом нашей страны, и историей развития конституционализма в России. Больше всего правильных ответов дали Елпанова Н., Корнеева М. - (7 кл.), Поломошинова К. (9 кл.).

В рамках празднования Дня Конституции также был показан фильм «Конституционные обязанности гражданина России». Особое внимание уделено вопросу о том, чего же больше у граждан — прав или обязанностей? Учащиеся были ознакомлены с краткой характеристикой обязанностей граждан Российской Федерации, таких как: защита своего Отечества, соблюдение Конституции и основных законов, бережное отношение к природе и окружающей среде, получение основного общего образования, уплата налогов и иных сборов, забота о воспитании детей, забота об нетрудоспособных родителях и других.

Т.Б.Дондокова